Photo de la Tour de la paix vue de la colline parlementaire, gracieuseté de l'Université d'Ottawa
 

Coprésidents du congrès:

Kevin Harrigan
University of Waterloo
kevinh@uwaterloo.ca

Michael Clarke
Université d'Ottawa
michael.clarke@uottawa.ca

Comité du congrès 2006

 

Congrès antérieurs:

2005 2004 2003 2002 2001

Comité du Congrès international MERLOT 2006
Coprésident
Kevin Harrigan
Université de Waterloo
kevinh@uwaterloo.ca

Coprésident
Michael Clarke
Université d’Ottawa
michael.clarke@uottawa.ca


Vice-président et président du Congrès de 2007
Ray Purdom
University of North Carolina/Greensboro
rcpurdom@uncg.edu


Représentant du comité de rédaction
William (Bill) Paquette
Tidewater Community College
wpaquette@tcc.edu

Coordonnateur du volet no 1
Création d’objetifs d’apprentissage

Bob Sproule

University of Waterloo

bsproule@uwaterloo.ca

Coordonnateur du volet no 2
Recherche et mission professorale

James (Jim) Bidlack
University of Central Oklahoma
jbidlack@ucok.edu


Coordonnateur du volet no 3
Perfectionnement du corps professoral

Bob Vawter
Virginia Community College System
rvawter@vccs.edu


Coordonnateur du volet no 4
Bibliothèque électronique

Moustapha (Mous) Diack
Southern University and A&M College
mdiack@aol.com

Coordonnatrice du volet no 5
Études de cas

Dawn Mercer
Seneca College

Dawn.Mercer@senecac.on.ca

Coordonnatrice du volet no 6
Sciences médicales, de la santé et de la vie

Irene Mueller
Western Carolina University
imueller@email.wcu.edu


Cocoordonnateur de la formation
Michael Laurence
Université Brock
mlaurence@brocku.ca


Cocoordonnatrice de la formation
Rong Sun
Université d’Ottawa
rsun@uottawa.ca

Coordonnateur des séances de présentation par affiche
À communiquer

Coordonnatrice du programme
Regan Caruthers
Bureau du chancelier, CSU
rcaruthers@calstate.edu


Présidence de l’activité précongrès de l’Université d’Ottawa

André Séguin

Université d’Ottawa

aseguin@uottawa.ca

 
Directrice du Congrès MERLOT
Deborah K. Smith, CMP
CONCENTRA-CMS
dsmith@merlot.org
Préposée à l’enregistrement et personne-ressource des conférenciers et conférencières
Jennifer Cummings
CONCENTRA-CMS
jenn@merlot.org

 

EN

 
 
 
Le 7 juin 2006
Fin de la période d'inscription précoce
 
Le 30 juin 2006
Date finale pour l'enregistrement à l'hôtel